Publicité

Programme du Printemps de Bourges 2014

Le printemps de Bourges se tiendra du 22 au 27 avril 2014. Découvrez en la programmation de cet évènement musical majeur...

Retrouvez vos artistes favoris : Cats on Trees, Yodelice, Stromae, Julien Doré, Zaho, Tal, Alb, Peter Peter, Irma...

Lieux Mardi
22 avril
Mercredi
23 avril
Jeudi
24 avril
Vendredi
25 avril
Samedi
26 avril
Dimanche
27 avril
Le W 19h00 | 22h00
Florent Marchet
Stromae
19h00 | 23h30
Drenge
Biffy Clyro
Skip The Use
Shaka Ponk
19h00 | 00h00
Girls In Hawaii
Fauve
Détroit
Metronomy
18h00 | 00h50
Naâman
Winston McAnuff & Fixi
Taïro
Danakil
Alborosie
Biga*Ranx
20h00 | 05h00
Sarah W_Papsun
A Tribe Called Red
Breton
Salut C'est Cool
Klaxons
Jackson and his Computerband
Kavinsky
Carbon Airways
Bakermat
Daniel Avery
Brodinski
Gramatik
Gesaffelstein
The Driver vs Electric Rescue
15h00 | 17h30
ZahoTal
Le Palais d'Auron   20h00 | 23h30
Cats On Trees
Miossec
Yodelice
20h00 | 23h30
Klô Pelgag
Lisa LeBlanc
Les Ogres de Barback
20h00 | 23h30
Gaspard Royant
Emilie Simon
Julien Doré
   
Le 22 20h30 | 00h45
Georgio
3010
Joke
Deen Burbigo
Bigflo & Oli
S-Crew
12h30 | 15h30
Alex Sorres
Scoop & J.Keuz
Billie Brelok
Artcore State Of Mind
Pih Poh
Schlaasss

21h30 | 02h10
Postcoitum
Miso Soup
Weekend Affair
Comausaure
Andromakers
Thylacine
Fakear
12h30 | 16h00
Fragments
My Ant
The Buns
Baptizein & Secret Yolk
Casablanca Drivers
We Are Match
Bison Bisou

21h30 | 01h30
Traams
Von Pariahs
Cheveu
Marmozets
Royal Blood
Murkage
The Strypes
12h30 | 15h30
Mark Berube
Robbing Millions
Pethrol
Artuan De Lierrée
Johnny Mafia

21h30 | 01h30
Alb
Natas Loves You
Owlle
The Mispers
Pegase
Mikhael Paskalev
HollySiz
12h30 | 15h30
L'Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp
Grand Blanc
La Gallera Social Club
Parad
i.s.l.a
Feu ! Chatterton

21h30 | 01h30
Karim Ouellet
Nathalie Natiembé
Peter Peter
Kadebostany
Flavia Coelho
Irma
Misteur Valaire
 
L'auditorium   17h00 | 20h15
Christine & The Queens
Cascadeur
Anna Calvi
17h00 | 20h15
AuDen
Maissiat
Jeanne Cherhal
17h00 | 19h15
Christine Salem
Angélique Kidjo
17h00 | 20h15
Denai Moore
Melanie De Biasio
Raphael Gualazzi
 
Le théâtre Jacques Coeur   19h30 | 21h45
Franck Monnet
Plaza Francia
19h30 | 21h45
Dominique Dalcan
Plaza Francia
18h00 | 20h15
Nosfell
Plaza Francia
20h00 | 22h30
Sophie Maurin
Anne Sylvestre
 
Le Palais Jacques Coeur     22h00 | 23h15
Rufus Wainwright
22h00 | 23h15
Benjamin Clementine
22h00 | 23h15
Alexandre Tharaud
 
La cathédrale       20h30 | 23h00
tindersticks
   
Scène Pression Live (1)   18h15 | 21h15
Jack's On Fire
Orval Carlos Sibelius
Ava Luna
18h15 | 22h30
Alexis and The Brainbow
Talisco
Coming Soon
Tiger Bell
18h15 | 22h30
Northod
Paon
Rocky
Gomina
15h30 | 22h30
Pendentif
We Were Evergreen
14h30 | 17h30
Lost My Name
Taymir
La Maison Tellier
Scène SFR Jeunes Talents (1)    15h30 | 23h40
Olympia Fields
Adam and The Madams
Toybloid
Mineral
15h30 | 23h40
The Craftmen Club
Minou
Einleit
In The Canopy
15h30 | 23h40
Equateur
Superets
Loki Starfish
Mother of Two
15h30 | 23h40
B.E.S BB GANG
The Sophia Lorenians
Head On Television
Perfect Hand Crew
14h30 | 16h40
Gatha
Kiz

(1) Indique des scènes gratuites.

Maxime Lopes sur Google+

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire