Publicité

Nancy Jazz Pulsations 2018

Nancy Jazz Pulsations vous donne rendez-vous du 10 au 20 octobre 2018 à Nancy et dans toute la région pour célébrer les 45 ans du festival !

Depuis son lancement en 1973, NJP offre à tous les aficionados de musiques un programme aussi pointu que populaire allant du jazz aux musiques actuelles. Pour cette édition anniversaire, le festival compte bien tenir sa promesse de moment festifs inoubliables agrémentés pour l’occasion de savoureuses surprises.

Billetterie

Festival

54000 Nancy France

Programmation 2018

  • Renaud Garcia - Fons trio
  • Les négresses vertes
  • Vincent Peirani
  • Arnaud Rebotini
  • Bill Deraime
  • An evening with avishai cohen
  • Hamza
  • Jimmy Cliff
  • Stacey Kent + Orchestre symphonique des Confluences
  • Ben Mazué
  • Eddy de Pretto

mercredi 10 Octobre

Salle Poirel : STACEY KENT & l’orchestre symphonique Confluences

Le Hublot : Ian Caulfield +T/O + Incredible Polo

jeudi 11 Octobre

Magic Mirror : Tank & the Bangas / Black Milk & the Nat Turner band

Salle Poirel : Edouard Edouard + Ben Mazué

Le hublot : Giuda / les Olivensteins

Basilique : Raphael Imbert : Bach Coltrane

vendredi 12 Octobre

Chapiteau : Nola french connection /Fatumata Diawara / groundation

Magic mirrors : Irie Crew & asher / selector / Sai sai

Salle Poirel : nOx.3 & Linda Olah / Gogo Penguin

L’autre Canal : Kikesa / Kekra / hamza

samedi 13 Octobre

Chapiteau : Delgres / Melvin Taylor / Bill Deraime / Lisa Simone

Magic Mirrors : The Fat Badgers / Tal Stef

Salle Poirel : Diego Imbert «  Tribute to the Charlie Haden »/ Vincent peirani -Living being II « Nightwalker »

L’autre canal : Ellen Alien / Tommy four seven / Ancient Methods / Imecka / CTL ! / Toxic

MJC Desforges : Shootin’ Chestnuts / Gauthier Toux trio

dimanche 14 Octobre

Chapiteau : Saodaj’ / Pauline Croze / Estere

Magic Mirrors : Claire Faravarjoo / Olivier Gotti / Gontard / the Yokel

lundi 15 Octobre

Chapiteau : Kimberose / Naya / Charlie Winston

Theatre de la manufacture : Yakch’étrio/ Andreas Schaerer 4tet « a Novel of anomaly »

mardi 16 Octobre

chapiteau : Clara Luciani / Jeanne Added / Eddy de Pretto

Magic Mirrors : III considered

Theatre de la manufacture : festen  « inside Stanley Kubrick » / Samy Thiebault «  Carribean stories »

mercredi 17 Octobre

Chapiteau : the Dizzy brains / les negresses vertes / malka family

Magic mirrors : Parquet

Theatre de la manufacture : Aruan Ortiz / Don Byron duo / Renaud Garcia –Fons Trio

jeudi 18 Octobre

Chapiteau : sons of kemet / fred pallem et le sacre du tympan / orquesta akokan (exclusivité !)

Magic mirrors : Diron Animal

Theatre de la manufacture : Rhoda Scott-lady Quartet / les doigts de l’homme

Le hublot : jetpacc / grems / gracy Hopkins

vendredi 19 Octobre

chapiteau : Toure Kunda / Chucho Valdes « Jazz basta » / ALPHA BLONDY 

Magic Mirrors : Diron Animal

theatre de la manufacture : Synoptik Q4tet / Henri Texier / Sand quintet

l’autre distribution : Laurent Garnier / Arnaud Rebotini / Scan X / Unzip / one MPC & Freddy Trigger / Matt Cheka

le Hublot : J.C Satan / Frustration

Opera : An evening with Avishai Cohen

samedi 20 Octobre

Chapiteau : the James Hunter six / Maceo Parker / Jazzanova et Tortured Soul

Magic Mirrors : Playin’4the city / Sheitan Brothers

Theatre de la manufacture : Maria Baptist / the Elipse

MJC Desforges : Claire Parsons duo / Klein

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire