Publicité

Festival Jazz à St Germain des Prés 2018

Le festival Jazz à st germain des prés est majeur !! 18 ans

Roberto Fonseca, Emile Parisien, Airelle besson, Thomas Enhco, laurent de wilde , Ray Lema, Camille Bertault, Melanie de Biasio... 

concerts uniques, lieux exceptionnels

Festival jazz st germain des Prés 2018

Horaires et lieux pouvant varier pour chaque évènement.

Billetterie

Festival

Grand Amphithéâtre 92 rue d'Assas Panthéon Assas, 75006 Paris France

Prochaines dates

Programmation

JEUDI 24 MAI

16.00 Fnac MONTPARNASSE SHOWCASE : EMILE PARISIEN-VINCENT PEIRANI
16.30 PLACE ST GERMAIN : JAZZ SUR LA PLACE avec ETIENNE ALSAMIA SOLO (SAX)
17.30 CAFE DES EDITEURS JAZZ & BAVARDAGES
21.00 CONCERT EVENEMENT UNIVERSITE PANTHEON ASSAS : ROBERTO FONSECA TRIO Roberto Fonseca : piano, clavier, voix / Yandy martinez Gonzalez : basse électrique et
acoutisque / Raul herrera martinez : batterie
** En Matinée : JAZZ EN COULISSES avec Paris ANIM’ : découvertes des coulisses Paris Assas (réservé aux adhérents du centre)

VEND 25 MAI

16.30 PLACE ST GERMAIN : JAZZ SUR LA PLACE : ETIENNE ALSAMIA SOLO (SAX)
20.00 UNIVERSITE PANTHEON ASSAS SOIREE SPEDIDAM
1ère PARTIE : AIRES TRIO :AIRELLE BESSON , EDOUARD FERLET, STEPHANE KERECKI PUIS EMILE PARISIEN QUINTET « SFUMATO » & GUESTS
22.30 AFTER JAZZ AU LUCERNAIRE : NOE HUCHARD TRIO

SAMEDI 26 MAI

17.00 SUNSET-SUNSIDE : TREMPLIN JEUNES TALENTS JOUR 1

DIMANCHE 27 MAI

12.00 LUCERNAIRE : JAZZ & MEDITATION: Voyage musical & sensoriel
15.30 PLACE ST GERMAIN JAZZ SUR LA PLACE : JEFF LOISELET
17.00 CAFE DES EDITEURS JAZZ & BAVARDAGES : THOMAS ENHCO & MATHIEU HERZOG « GERSHWIN, 120 ANS »
17.00 SUNSET -SUNSIDE : TREMPLIN JEUNES TALENTS JOUR 2- REMISE DU PRIX FONDATION BNP PARIBAS

LUNDI 28 MAI

20.30 SORBONNE – GRAND AMPHI : CONCERT CREATION : LE MONDE DE GUERSHWIN
Thomas Enhco : piano / Jérémy Bruyère : contrebasse / Nicolas Charlier : batterie
Accompagné de l’Ensemble Appassionato : mathieu herzog : direction hélène maréchaux / Yaoré talibart / Rémi Rière / Verena Chen / Clémentine Bousquet / Philippe morel / Raphaël Coqblin / michaël Belin : violons Caroline Donin / michel Perrin / Arianna Smith : altos Jérémy Genet / marion Oudin / Raphaël Bougy : violoncelles Grégoire Dubruel : contrebasse

MARDI 29 MAI

20.30 HOTEL LUTETIA : INDRA RIOS-MOORE CONCERT SORTIE D’ALBUM
Indra Rios-moore : voix / Benjamin traerup : saxophone / Søren Bigum : guitare / thomas Sejthen : basse / Knuth Finsrud : batterie
** NOUVEL ALBUM CARRY MY HEART CHEZ VERVE
** En journée : JAZZ AU LYCEE avec JULIE ERIKSSEN Réserve aux élèves du lycée
** 14.00 : JAZZ EN PRISON
PRISON DE BOIS D’ARCY : Ghali Hade : guitare / Agathe Denoirjean : voix / Christelle Raquillet : ûte

Le concert d’Indra Rios-Moore du mardi 29 mai 2018 devait se tenir à l’Hôtel Lutetia, dans le cadre du festival Jazz à St germain des Près Paris.
La date officielle d’ouverture de l’Hôtel Lutetia venant d’être décalée à début juin, le concert d’Indra Rios-Moore se tiendra le mardi 29 mai à 20h30 au grand amphithéâtre de la Maison des Océans, joyau architectural du début du 20ème siècle.

MERCREDI 30 MAI

16.00 Fnac MONTPARNASSE SHOWCASE LAURENT DE WILDE SOLO
16.30 PLACE ST GERMAIN JAZZ SUR LA PLACE : JEFF LOISELET
** En Matinée : JAZZ EN COULISSES avec Paris ANIM’ : découvertes des coulisses de la scène du Lutetia (réservé aux adhérents du centre)

JEUDI 31 MAI

20.30 : MAISON DES OCEANS CONCERT DOUBLE PLATEAU LAURENT DE WILDE :
RIDDLES : LAURENT DE WILDE - RAY LEMA
NEW MONK TRIO :Laurent de Wilde : piano / Jérôme Regard : contrebasse / Donald Kontomanou : batterie
** En matinée : JAZZ A L ECOLE AVEC AGATHE DENOIRJEAN & GHALI HADEFI

VENDREDI 1er JUIN

16.00 Fnac MONTPARNASSE SHOWCASE CAMILLE BERTAULT TRIO
17.30 CAFE DES EDITEURS JAZZ BAVARDAGE : CAMILLE BERTAULTL’AVENTURE D’UN 1er ALBUM
20.30 MAISON DES OCEANS : 1ère partie : SIX RING CIRCUS
LARS DANIELSSON GROUP : Grégory Privat : piano / John Parricelli : guitare / Lars Danielsson : contrebasse / magnus Öström : batterie
22.30 LUCERNAIRE AFTER JAZZ avec NOE HUCAHRD TRIO

SAMEDI 2 JUIN

18.00 LUCERNAIRE « JEUNES & JAZZ » avec OSA STANDARDS TRIO : Oscar Siffritt : guitare / Samuel F’hima : contrebasse / Arthur Alard : batterie
20.30 MAISON DES OCEANS : SCENE DECOUVERTE JAZZ AU FEMININ
JULIE ERIKSSEN QUINTET Julie erikssen : voix / tony Paeleman : piano / Pierre Perchaud : guitare Viktor Nyberg : contrebasse / Donald Kontomanou : batterie - nouvel album « out of chaos »
CAMILLE BERTAULT QUINTET Camille Bertault : voix / Fady Farah : piano / Stéphane Guillaume : saxophone Christophe minck : basse / Donald Kontomanou : batterie Guests : Lynn Adib et So e Sorman : chœurs - nouvel album « pas de géant » en janvier 2018 chez sony.
22.30 LUCERNAIRE AFTERJAZZ « JEUNES & JAZZ » avec A.M.T

DIMANCHE 3 JUIN

17.30 CAFE LES EDITEURS : JAZZ et BAVARDAGES avec DONATIENNE HANTIN & FRED CHARBAUT «18 PRINTEMPS DE JAZZ »

LUNDI 4 JUIN

20.30 THEATRE DE L’ODEON CONCERT EVENEMENT MELANIE DE BIASO
Melanie de Biasio : voix, ûte Pascal mohy : piano Pascal Paulus : synthétiseurs vintage Alberto malo : batterie

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire